MX10

TURMA MANHÃ

Felipe Batista Guimarães Manhã
Generson de Melo Oliveira Manhã
Jansen Freire dos Santos Manhã
Renato Ferreira Manhã
Walker Damasceno Andrade Manhã
Gustavo de Oliveira Souza Manhã
Ana Paula Ferreira Manhã
Athos Pereira Duart Manhã
Rossini Cassimiro Barra Manhã
Thyago Silva Correa Manhã
Julia Diniz Manhã
Ingrith Wolff Santos Manhã
Arthur Tomás Gama do Vale Manhã
Sérgio Henrique Leão Vieira Manhã
Romildo Neves Santana Manhã
William Ferreira Rodriguez Manhã
Wesley Bernardo Mendes Diniz Manhã
Flávio Henrique da Cruz Dias Manhã
Adele Stephanie Oliveira Manhã
Thiago Carneiro de Carvalho Manhã
Stanley Edgardson Guidinelle Barbosa Manhã
Igor Jose Freire Manhã
Rennan Augusto Santos Dos Santos Manhã
Sabrina Arão Fernandes Manhã
Douglas Eder Oliveira Manhã
Dardana Fidelis Fernandes Manhã
Bruno Magalhaes de Castro Manhã
Allan Filipe da silveira Barros Manhã
Jorge Tadeu Manhã
João Paulo Guimarães Manhã

TURMA TARDE

Italo Rafael Duque Seither Tarde
Silvio Sedlmaier Tarde
Grayce Souza Tarde
Aloysio Henrique Tarde
Guilherme Pereira Oliveira Tarde
Maria Isabella de Lima Vilas Boas Ribeiro Tarde
Daniel Alves Dantes Tarde
Celia Fusco Tarde
Luciano Gama Tarde
Polliana Barros de Paula Tarde
Rodrigo Volponi Filardi Tarde
Valéria Cristina de Faria Tarde
Andre Ferreira Avelar Tarde
Pedro Henrique de Oliveira Braga Tarde
Ana machado Tarde
Leandro Barbosa dos Santos Tarde
Juliana Simões de Alencar Fernandes Tarde
Douglas Pereira de Jesus Tarde
Diego Henrique Lucindo Tarde
Cristian Aredes Tarde
Gabriel de Assis Bicalho (Cristian) Tarde
Gabriel Castro Tarde
Arthur Resende Moyses Tarde
Deusa Michiko Monteiro Yamamoto Tarde
Anderson Campos Nascimento Tarde
Aline Soares Dutra Tarde
Nathane Suelen Tarde
Hugo Simões Bitencourt Tarde
Fabricio Henrique Gonçalves Tarde
Arturo Rossi Tarde

Programação / Cronograma

Dia 1 (Sábado) – Início 09:00 / Término 19 horas – Maradona e Jonato

Almoço: 12:00 às 14:00

Incluso almoço (rodizio) no Porcão com direito a refeição, bebidas e 1 sobremesa.

Dia 2 (Domingo) – Turma 1 – 28 pessoas  (8:00 as 12:00) / Turma 2 – 28 pessoas  (14:00 as 18:00) – As turmas serão divididas e montadas no ato da inscrição.

Cronograma 

Maradona

Método MX-10

Metodologia de aprimoramento da Técnicas de Execução otimizando resultado e segurança nos treinos

  • 1. Conexão mente músculo baseado em evidências científicas
  • 2. Cadeias musculares funcionais e anatômicas
  • 3. Base estável – acionamento eficaz do CORE
  • 4. Direcionamento da força usando as cadeias musculares
  • 5. Compreensão dos pontos cegos e insuficiências ativas e passivas durante o treino
  • 6. Importância do Tempo sobre tensão : mecanismos de tolerância
  • 7. Potencializar o treino através das Globalização ou integração ou associação das Ações musculares
  • 8. Aprendizagem motora e automatismo do movimento
  • 9. Progressão da intensidade do treino
  • 10. Treino inteligente e consciente

Apêndice

  • Avaliação funcional do movimento
  • 1. Cintura escapular e suas influências sobre os MMSS e coluna
  • 2. Cintura lombo pélvica e suas influências sobre os MMII e coluna
  • Reequilibração das cadeias musculares :
  • 1.Desprogramação muscular
  • 2. Técnicas de solturas (liberação miofascial)
  • 3. Realinhamento através das Autoposturas

 

Jonato Prestes

  • Discutindo os principais exercícios do treinamento de força
  • Teoria e aplicação prática dos métodos
  • Métodos avançados de treinamento de força
  • Rest Pause, Pré-exaustão, GVT, SST, 3-7, FST-7, Cluster Sets, Intra-set rest, Repetições forçadas,

Parte prática no Centro de Treinamento do Maradona (R. Sen. Lima Guimarães, 200 – Buritis, Belo Horizonte – MG, 30455-600)

Carga horária: 14 horas / com certificado

Confirme o horário da sua turma pática com Dayane 31 99181-2185  (WhatsApp)